понедельник, 24 сентября 2018 г.

Глобальная паутина


Глобальная паутина, или, в просторечии, интернет давно стал фундаментальным фактором не только мировой цивилизации, но и жизни практически каждого отдельного человека, даже того кто этой технологией не пользуется.

Для мира, главное последствие внедрения интернета это съёживание, уменьшение мира – превращение его в так называемую «глобальную деревню». Когда, как и в обычной деревне, все всё друг о друге знают, любые события мгновенно становятся известны всем, любые явления получают мгновенный отклик от всех к ним прямо или косвенно причастным, так же и от всех наблюдателей, а наблюдателями, опять же, являются все.

Благодаря интернету все люди, народы, страны, цивилизации ныне живут в глобальном пространстве на расстоянии вытянутой руки, касаясь друг друга локтями; что, в частности, приводит, увы, и к увеличению конфликтности. Во многом прав был Семюэль Хантигтон говоривший о глобальном конфликте, или столкновении, цивилизаций – если раньше цивилизации были отделены друг от друга огромными промежутками расстояния и времени, то теперь они находятся впритирку друг к другу, и любые различия, противоречия, конфликты мгновенно выходят наружу.

А для отдельного человека последствием интернета стало его постоянная включённость в информационную систему мира. Каждый человек буквально захлёбывается в колоссальных информационных потоках, информационных океанах, что безвозвратно меняет всю жизнь любого индивидуума.

В этих переменах есть как положительные так и отрицательные черты.

Положительные в том, что теперь любой человек может очень быстро найти в интернете практически любую информацию, что очень сильно расширяет исследовательские и образовательные возможности, позволяет, при желании, разобраться в любом вопросе с минимальными затратами сил и времени на поиск нужных знаний.

Так же к положительным сторонам относится возможность неограниченного, простого и быстрого общения. Соцсети, мессенджеры, электронная почта и т.п., позволяют легко и мгновенно общаться с кем угодно на любых расстояниях. Поддержание связей перестало быть проблемой; радикально возрос уровень индивидуальной свободы, в частности из-за возможности, благодаря интернету, работать удалённо, когда имея лишь компьютер и выход в интернет человек может выполнять любую интеллектуальную и творческую работу в любой точке земного шара для работодателя находящегося в любой другой точке земного шара.

Отрицательные же черты заключаются в том, что люди часто не могут или не успевают приспособиться к захлёстывающему всё и вся потоку информации. Из-за чего у человека неготового, непривычного к интеллектуальной работе формируется поверхностное, некритичное восприятие поступающей информации, клиповое мышление не имеющее никаких твёрдых ориентиров, а потому таким человеком очень легко манипулировать – интернет, это одна из самых благодатных сред для манипулирования сознанием.

Так же интернет делает частную жизнь человека прозрачной. Прозрачной в первую очередь для интернет-компаний и государственных властей собирающих, по технологии «больших данных» ("big data"), статистику о поведении человека в сети, что позволяет делать глобальные выводы о данном человеке, начиная с его места проживания и маршрутов передвижения, и кончая интересами, связями, особенностями психологии и т.п. Это даёт мощнейший рычаг потенциального, а всё чаще и реального контроля за поведением людей и манипулирования ими; например пугающие киберпанковские перспективы контроля и ранжирования людей в Китае, а так же и более глобальные, но не менее пугающие, перспективы формирование некоего нового, тоже в стиле киберпанк, "киберфеодального" общества, киберфеодализма.

Итак, интеренет, глобальная сеть или глобальная паутина – это инструмент колоссальной мощи. Но, как и любой инструмент, он нравственно нейтрален, ни плох и ни хорош – всё зависит от того, в каких руках он окажется и с какими целями его будут использовать. И потому, в зависимости от этого, он может принести как огромное благо, так и огромное зло.

Человечество должно быть очень осторожно с этим инструментом, дабы интернет приносил людям благо, и не нёс с собою разрушения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ну и?..