воскресенье, 13 февраля 2011 г.

Интернет - Сеть в которой запутался мир



Интерне́т (англ. Internet) /другие наименования: Сеть, Всемирная Паутина, Тырнет и пр./ — глобальная сеть компьютеров, построенная на протоколе IP... Это кратко о технической стороне явления. Но она нам неинтересна, ибо всякая технология интересна не сама по себе, но как инструмент изменяющий человеческую жизнь. А интернет это, пожалуй, технология сильнее всего изменившая человеческое бытие из всех, созданных в 20 веке. Ну, кроме, наверно, компьютеров, на основе работы которых работает и сам интернет; но компьютеры никогда бы не изменили так радикально нашу жизнь, если бы не интернет...

К настоящему времени число пользователей сети приблизилось к 3 миллиардам человек, т.е. порядка трети всего человечества пользуются интернетом. Можно полагать, что в ближайшие пару десятков лет уже более половины землян будут подключены к сети. А значит, нынешние изменения нашей жизни ничто в сравнении с теми изменениями, которые нас ждут в ближайшем будущем, в результате радикального увеличения числа пользователей, а так же в результате радикального роста скоростей доступа в сеть и ёмкости информационных носителей.

Итак, под воздействием интернета меняется сама общественная среда, характер социальных связей и отношений. С одной стороны происходит стирание пространственных границ общения, ибо не важно где находится человек, чтобы иметь возможность общаться с ним в реальном времени. С другой стороны интернет порождает проблему виртуализации и анонимизации общения, когда за интернет-юзером уже не виден конкретный живой человек, но только его аватара и то, что он сам о себе скажет; и никогда нельзя быть полностью уверенным, что ты говоришь именно с тем человеком, как он тебе представился. Всё это нивелирует ценности человеческого общения делая его максимально безответственным и поверхностным. Можно сказать, что мы имеем дело со своего рода иллюзией общения, ибо говорим не с конкретным человеком, но с созданным им фантомом - так и идёт общения фантомов между собою. Тем не менее, несмотря на многние существенные проблемы, интернет безусловно несёт не только вред, но и огромное благо.

Основные инструменты общения и связи людей в интернете это электронная почта, чаты, форумы, блоги и набирающие всё большее значение и распространение социальные сети, в первую очередь Фейсбук (Facebook) /крупнейшая соцсеть в мире/, Майспейс (MySpace), В Контакте /крупнейшая российская соцсеть/, Мой круг, Мой мир, Одноклассники /когда-то лидировавшие в рунете, но сейчас всё более уступающие В Контакте и Фейсбук/. Кроме того, современные блоговые платформы так же стремятся приобретать всё более сходный с социальными сетями характер и функционал. Наиболее крупные блог-платформы это Блоггер (Blogger.com) /самая крупная платформа в мире, и одна из крупнейших в рунете/, Живой журнал (LiveJournal) /крупнейшая платформа в России/, Ливинтернет (LiveInternet), Блоги@Mail.Ru, Diary.ru, Я.ру и другие. Особое явление представляют собою т.н. микроблоги, крупнейшей платформой которых является Твиттер (Twitter).

Все эти инструменты создали виртуальную среду в который, не выходя из дома, любой человек, независимо от места его нахождения, имеющий компьютер подключённый к интернету, может вести полноценное и разнообразное общение с собеседниками, которые, в равной мере, могут находится как в соседней комнате, так на противоположном конце Земли.

Ещё одним, социально значимым явлением интернета стали онлайн или сетевые, многопользовательские игры. Онлайн-игры создают уже полностью виртуальную среду, где каждый может стать чем и кем угодно, любым персонажем, и вести любую интересную ему деятельность. Онлайн-игры предоставляют возможность не просто виртуального общения, как социальные сети и блог-платформы, но виртуального общения в виртуальном социуме. Если социальные сети и блоги можно всё же рассматривать как информационное приложение к реальной социальной среде, то сетевые игры создают свою собственную, виртуальную среду никак не связанную с реальной действительностью, погружаясь в которую человек может даже утрачивать связь с реальностью.

Итак, интернет и его социально значимые сервисы и возможности (в первую очередь социальные сети, блог-платформы (т.н. блогосфера), сетевые игры) создают принципиально новую общественную реальность в глобальном масштабе. Эта реальность несёт в себе как важнейшие преимущества для отдельных индивидуумов и человечества в целом, так и большие потенциальные и реальные опасности для них. Что, благо или вред интернета в конце концов возобладают - зависит от нас, интернет сёрферов и компьютерных юзеров. Всё зависит от того, насколько свободно, самостоятельно и исходя из критериев Добра, как в реальной жизни, так и в виртуальном пространстве будет себя вести всякий человек, ибо, как верно заметил старик Монтень: "Человеку не познавшему науки добра, любая иная наука несёт лишь вред", - тоже можно сказать и о науке интернет общения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ну и?..